SEGURIDAD, PRIVACIDAD Y PROTECCIÓN DE DATOS

¿Las comunidades de propietarios deben nombrar un DPO?

noviembre 2018              09:00                                                                      Tiempo de lectura: 4 min

NO

El Reglamento General de Protección de Datos (RGPD) en su artículo 37 establece una serie de supuestos en que en relación a determinados tratamientos debe nombrarse un delegado de protección de datos. Entre los supuestos no se encuentran las comunidades de propietarios, por lo que no es obligatorio su nombramiento.

 

Equipo de Redacción

SAFE, protección de datos

Suscríbete a NEWS

1 + 3 =

Cómo cumplir con la nueva LOPD

SEGURIDAD, PRIVACIDAD Y PROTECCIÓN DE DATOS Enero 2019                                                                               Tiempo de lectura: 4 min LinkedIn Facebook Twitter Youtube ¿QUÉ ES LA PROTECCIÓN DE DATOS?   Para entender la...

leer más

¿Es legal la actuación de una empresa de recobros?

SEGURIDAD, PRIVACIDAD Y PROTECCIÓN DE DATOS noviembre 2018              09:00                                                                      Tiempo de lectura: 4 min LinkedIn Facebook Twitter Youtube Las empresas de recobros son empresas...

leer más

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Para poder continuar utilizándolas es necesario su consentimiento y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información. ACEPTAR

Aviso de cookies