¿ESTAS PREPARADO PARA LA PORTABILIDAD DE DATOS?

El artículo 20 del RGPD crea un nuevo derecho a la portabilidad de los datos, que está estrechamente relacionado con el derecho de acceso, pero difiere del mismo en muchos aspectos.

Permite a los interesados recibir los datos personales, que han proporcionado a un responsable del tratamiento (servicio externo), en un formato estructurado, de uso común y legible por máquina, así como transmitirlos a otro responsable del tratamiento.

El nuevo derecho a la portabilidad de los datos tiene por objetivo facultar a los interesados con respecto a sus propios datos personales, ya que aumenta su capacidad de trasladar, copiar o transmitir los datos personales fácilmente de un entorno informático a otro.

Puesto que permite la transmisión directa de datos personales de un responsable del tratamiento a otro, el derecho a la portabilidad de datos es también una herramienta importante que respaldará la libre circulación de datos personales en la Unión y promoverá la competencia entre los responsables del tratamiento. Facilitará el poder cambiar entre diferentes proveedores de servicios.

Una práctica recomendable es que los responsables del tratamiento comiencen a desarrollar los medios que contribuyan a responder a las solicitudes de portabilidad de los datos, como herramientas de descarga e interfaces de programación de aplicación.

¿PUEDO SEGUIR UTILIZANDO UN SERVICIO DESPUES DE SOLICITAR LA PORTABILIDAD DE MIS DATOS?

Un interesado puede seguir usando y beneficiándose del servicio incluso después de una operación de portabilidad de datos. La portabilidad de datos no conlleva automáticamente el borrado de los datos.

 

¿CUANDO ES APLICABLE LA PORTABILIDAD DE DATOS?

Para que un interesado pueda solicitar la portabilidad de sus datos, esta información ha debido ser recabada bien con consentimiento del interesado o por medio de un contrato. Si los datos tratados no se han obtenido por estos canales, los interesados no tendrán derecho a la portabilidad de sus datos.

Ejemplo: Se puede solicitar la portabilidad de datos cuando sean títulos de libros adquiridos por una persona en una librería on-line o las canciones escuchadas a través de un servicio de música, ya que se procesan en función de un contrato del que es parte el interesado.

 

¿QUE DATOS DEBE INCLUIR LA PORTABILIDAD?

Solo datos personales, por tanto queda excluido cualquier dato que sea anónimo o que no concierna al interesado.

Los datos facilitados se delimitan a los facilitados por el interesado, esto incluye los enviados a través de formularios on-line. Los datos deducidos que son creados por el responsable del tratamiento sobre la base de datos proporcionada por el interesado no serán incluidos en el derecho a la portabilidad.

 

¿QUE OCURRE CUANDO EL ENVÍO DE MIS DATOS SUPONE EL ENVÍO DE DATOS DE TERCEROS?

Puede ocurrir que solicites, por ejemplo, tus registros telefónicos; en el historial de la cuenta del abonado aparecen detalles de terceros participantes en llamadas entrantes y salientes.

Aunque estos registros contienen datos de terceros tienes derecho a solicitar estos registros. Sin embargo cuando los registros se hayan de proporcionar a otro encargado de tratamiento este no podrá utilizar esos datos con ningún fin que pueda afectar negativamente a los derechos y libertades de los terceros.

 

¿DEBO INFORMAR SOBRE EL DERECHO A LA PORTABILIDAD?

Para cumplir el RGPD los responsables deben informar a los interesado acerca de la disponibilidad del nuevo derecho a la portabilidad.

 

¿ES NECESARIO AUTENTIFICAR AL INTERESADO PARA SOLICITAR ESTE DERECHO?

El responsable no puede negarse a atender este derecho, lo que si puede es solicitar que el interesado aporte más información que permita su identificación.

 

¿HAY LÍMITE DE TIEMPO PARA CONTESTAR A UNA SOLICITUD DE PORTABILIDAD?

La normativa indica que se deberá contestar a este derecho sin dilación indebida y en cualquier caso en el plazo desde un mes desde la recepción de la solicitud.

 

¿QUE TIPO DE FORMATO ES ESTRUCTURADO, DE USO COMÚN Y LEGIBLE POR MÁQUINA?

Un formato de archivos estructurado, de forma que las aplicaciones informáticas puedan fácilmente identificar, reconocer y extraer datos específicos. Los datos que no pueden extraerse de forma fácil no deben considerarse que tienen un formato legible por máquina.

 

¿SE DEBEN APLICAR MEDIDAS DE SEGURIDAD A LA PORTABILIDAD?

Los responsables deben garantizar la seguridad adecuada de los datos personales, incluyendo la protección contra tratamientos no autorizados o ilícitos y contra su pérdida accidental, destrucción o daños, utilizando medios técnicos y organizativos apropiados.

 

 

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Para poder continuar utilizándolas es necesario su consentimiento y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información. ACEPTAR

Aviso de cookies